佐々木大樹が逃げ切りで今季3勝目!

  • 開催場所:スポーツランドSUGO 西コース
  • 開催日:2019年10月05日(土) 〜 2019年10月06日(日)
2019オートバックス全日本カート選手権OKシリーズ第7戦
MK4_1318.JPG

2019オートバックス全日本カート選手権OKシリーズ第7戦/第8戦が10月5~6日の2日間、宮城県・スポーツランドSUGO西コースで開催された。
夏の間、長いインターバルとなっていたOKシリーズ。茂原大会からは、実に3か月もの間隔を置いて今大会を迎えた。レースウィークは、土曜日は風は強かったが快晴となり気温も上昇したものの、日曜日は一転して10月の東北らしい天候となった。今大会には、スポット参戦も含めブリヂストン装着ドライバーが18名参戦となった。
土曜日に行われたタイムトライアル。2組に分かれてのタイムアタックとなったが、総合トップはルーキーの渡会太一(DragoCorse、DragoCorse/TM/BS)が獲得。2位に佐々木大樹(TONYKART RTJ、TONYKART/VORTEX/BS)、3位に森山冬星(Team WOLF、PRAGA/IAME/BS)が続き、上位8位までをブリヂストン装着勢が独占する。
<予選>
タイムトライアルに続いて行われた予選ヒート。好スタートを見せた渡会が先頭でレースを引っ張っていく。2番手には佐々木、3番手に森山とグリッド通りに続き、4番手には山田杯利(Team EMATY、CrocPromotion/IAME/BS)が浮上する。
トップの渡会は安定して速いラップを刻み、佐々木の接近を許さない。佐々木も後方に森山を従えるように周回。結局、上位4人の順位に変動はなくチェッカーとなったが、3位チェッカーの森山はフェアリングペナルティにより降格となり、山田が3位となった。

MK4_0003.JPG

<決勝>
天気予報通り、明け方に雨が降ったSUGO。それでも、雨は8時前にはやみ、路面は徐々に乾き始め、OK第7戦決勝が始まる頃に路面はドライコンディションとなった。スタートで飛び出したのは佐々木。2番手に山田が上がるものの、佐々木が序盤からハイペースで周回を重ねると、ついてこられる選手がおらず、佐々木のリードが広がっていく。
終盤に入っても、佐々木のリードは変わらず。後方から追い上げてくるドライバーに対しても十分なマージンを持ったまま周回し、そのまま逃げ切りでチェッカー。本庄大会以来となる今季3勝目を飾った。


●優勝した佐々木大樹選手のコメント
「序盤勝負だと考えていましたが、狙い通りに引き離すことができました。途中からエンジンに不安を感じることもありましたが、最後まで壊れることなく走り切れてよかったです。午後は雨も上がりさらにコンディションが回復してくると思います。そうなると、我々ブリヂストン装着勢に有利になってくると思います。」
226T4587.JPG

レース結果

コース:スポーツランドSUGO 西コース

[OK]

決勝

  • 開催日:2019/10/06
  • 天候:Cloudy
  • 路面:Wet
  • 決勝出走:30
  • 完走:24
  • (0.984km x 28laps = 27.552km)
順位 No ドライバー タイヤ チーム マシン シャシー エンジン 周回数 Delay(Lap) ベストタイム ベストラップ タイム
1 2 佐々木 大樹 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 28 18:12.551
2 7 朝日 ターボ DL EXPRIT TM 28 18:18.667
3 43 皆木 駿輔 DL Croc Promotion TM 28 18:18.804
4 34 渡会 太一 BS Bridgestone Drago Corse TM 28 18:19.643
5 8 山田 杯利 BS Bridgestone Croc Promotion IAME 28 18:20.097
6 12 森山 冬星 BS Bridgestone Praga IAME 28 18:20.731
7 10 冨田 自然 BS Bridgestone Birel ART IAME 28 18:23.605
8 20 堀尾 風允 DL EXPRIT TM 28 18:27.701
9 23 新原 光太郎 DL EXPRIT VORTEX 28 18:28.047
10 21 井本 大雅 DL EXPRIT TM 28 18:29.515
11 92 小高 一斗 BS Bridgestone Croc Promotion TM 28 18:30.143
12 4 三村 壮太郎 YH Croc Promotion TM 28 18:30.725
13 27 伊藤 琢磨 BS Bridgestone FA-KART VORTEX 28 18:31.189
14 44 佐藤 凌音 BS Bridgestone INTREPID TM 28 18:33.119
15 24 古谷 悠河 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 28 18:34.111
16 95 綿谷 浩明 BS Bridgestone XENON TM 28 18:37.606
17 9 宮下 源都 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 28 18:38.175
18 17 高木 悠帆 DL CRG TM 28 18:38.578
19 38 坂入 悠斗 YH XENON IAME 28 18:39.910
20 6 野中 誠太 YH birel TM 28 18:41.007
21 35 Y.D.ブラバンダー YH Drago Corse TM 28 18:41.361
22 22 渡部 樹 DL EXPRIT VORTEX 28 18:50.429
23 77 奥住 慈英 YH KR TM 26 17:09.743
24 33 水野 皓稀 BS Bridgestone INTREPID TM 3 2:03.867
- 11 木内 秀柾 BS Bridgestone Birel ART IAME DNF
[OK]

予選

  • 開催日:2019/10/05
  • 天候:Fine
  • 路面:Dry
  • 決勝出走:31
  • (0.984km x 17laps = 16.728km)
順位 No ドライバー タイヤ チーム マシン シャシー エンジン 周回数 Delay(Lap) ベストタイム ベストラップ タイム
1 34 渡会 太一 BS Bridgestone Drago Corse TM 17 10:49.475
2 2 佐々木 大樹 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 17 10:51.424
3 8 山田 杯利 BS Bridgestone Croc Promotion IAME 17 10:54.221
4 24 古谷 悠河 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 17 10:56.093
5 4 三村 壮太郎 YH Croc Promotion TM 17 10:56.772
6 12 森山 冬星 BS Bridgestone Praga IAME 17 10:56.805
7 43 皆木 駿輔 DL Croc Promotion TM 17 10:57.230
8 33 水野 皓稀 BS Bridgestone INTREPID TM 17 10:57.518
9 92 小高 一斗 BS Bridgestone Croc Promotion TM 17 10:58.938
10 9 宮下 源都 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 17 11:00.289
11 11 木内 秀柾 BS Bridgestone Birel ART IAME 17 11:00.364
12 55 大木 一輝 BS Bridgestone KR IAME 17 11:00.494
13 35 Y.D.ブラバンダー YH Drago Corse TM 17 11:00.495
14 7 朝日 ターボ DL EXPRIT TM 17 11:02.184
15 16 廣岡 陸勢 BS Bridgestone Croc Promotion TM 17 11:02.872
16 21 井本 大雅 DL EXPRIT TM 17 11:03.009
17 27 伊藤 琢磨 BS Bridgestone FA-KART VORTEX 17 11:04.392
18 10 冨田 自然 BS Bridgestone Birel ART IAME 17 11:04.977
19 23 新原 光太郎 DL EXPRIT VORTEX 17 11:05.326
20 93 大草 りく BS Bridgestone Croc Promotion IAME 17 11:05.825
21 6 野中 誠太 YH birel TM 17 11:06.424
22 44 佐藤 凌音 BS Bridgestone INTREPID TM 17 11:06.688
23 18 辻本 始温 DL CRG TM 17 11:06.725
24 20 堀尾 風允 DL EXPRIT TM 17 11:07.333
25 77 奥住 慈英 YH KR TM 17 11:07.963