小高一斗、最高峰クラス初優勝、ブリヂストン装着勢が表彰台独占!!

  • 開催場所:ツインリンクもてぎ北ショートコース
  • 開催日:2019年11月17日(日) 〜 2019年11月17日(日)
2019オートバックス全日本カート選手権OKシリーズ第9戦
MK4_2211.JPG

2019オートバックス全日本カート選手権OKシリーズ第9戦/第10戦が11月16~17日の2日間、栃木県・ツインリンクもてぎ北ショートコースで開催された。
春に始まった最高峰シリーズもいよいよ今回が最終戦。ブリヂストンにとっては7年ぶりの最高峰クラスのシリーズチャンピオンをかけた戦いとなる。
今大会を迎えた時点で、タイトル争いに残っているのは5人。ランキングトップの佐々木大樹(TONYKART RTJ、TONYKART/VORTEX/BS)、2位の渡会太一(Drago Corse、DragoCorse/TM/BS)、6位の山田杯利(Team EMATY、CrocPromotion/IAME/BS)とブリヂストン装着勢3人もタイトル争いに加わっている。なかでも、ランキングトップの佐々木は、早ければ第9戦でタイトル獲得を決める可能性もある優位な状況に立ってこの大会を迎えた。
土曜日夕方に2グループに分かれて行われたタイムトライアルでは、1組目で出走した渡会がトップタイムをマーク。2位に山田、3位古谷悠河(TONYKART RTJ、TONYKART/VORTEX/BS)、4位に佐々木と続き、以下トップ10までをブリヂストン装着勢が独占した。

MK4_2442.JPG

<予選>
土曜日夕方に行われた予選ヒート。渡会が好スタートで飛び出し佐々木が2番手に浮上、山田、小高(nutec LCT by Briory、CrocPromotion/TM/BS)と続く。
6周目、1コーナーで小高が山田のインに飛び込み3番手に浮上。小高はそのままの勢いで7周目の最終セクションで佐々木をかわし2番手に浮上する。
この時点でトップ渡会と小高との差はコンマ5秒ほど。このまま小高が詰めるかに思われたが、渡会のペースがよく、終盤は小高を突き放してチェッカー。決勝のポールポジションを獲得した。


<決勝>
快晴に恵まれた決勝日。まず最初の決勝となった第9戦。このレースの結果次第では、今季のタイトルが決定する。
スタートではアウトサイドからかぶせた小高がホールショットを獲得。一方、PPの渡会は大きく遅れオープニングラップを10番手ほどで終えることとなる。トップは小高をかわした山田がレースをリードし、小高、佐々木と続く。11周目、佐々木がトップを奪い、タイトルに向け王手をかける。しかし、後続を突き放すことはできず、13周目には小高がまたもトップに浮上。今度は後続を突き離していく。その小高に迫ったのはスタートで遅れていた渡会。20周過ぎにトップグループまで復帰すると、23周目は2番手に浮上、さらに25周目にはトップを奪い、最終ラップへと突入する。
最終ラップ、渡会がトップをキープするが、最後の複合コーナーでクロスラインを取った小高が逆転。そのままチェッカーを受け、最高峰クラス初優勝を飾った。2位に渡会、3位に佐々木が続き、タイトル争いは第10戦へと持ち越された。


kotaka_03.JPG



MK4_2574.JPG

●優勝した小高一斗選手のコメント
全体的にペース的には苦しかったのですが、展開にも恵まれ、最高峰クラス初優勝を飾ることができました。SUGOからの出場でセットを少しずつ詰めてきた成果だと思います。自分はタイトル争いとは関係ないので、午後のレースもガンガン行きたいと思います。

レース結果

コース:ツインリンクもてぎ北ショートコース

[OK]

決勝

  • 開催日:2019/11/17
  • 天候:Fine
  • 路面:Dry
  • 決勝出走:29
  • 完走:26
  • (0.982km x 26laps = 25.532km)
順位 No ドライバー タイヤ チーム マシン シャシー エンジン 周回数 Delay(Lap) ベストタイム ベストラップ タイム
1 92 小高 一斗 BS Bridgestone Croc Promotion TM 26 15:54.807
2 34 渡会 太一 BS Bridgestone Drago Corse TM 26 15:55.001
3 2 佐々木 大樹 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 26 15:56.682
4 8 山田 杯利 BS Bridgestone Croc Promotion IAME 26 15:56.873
5 10 冨田 自然 BS Bridgestone Birel ART IAME 26 15:56.883
6 11 木内 秀柾 BS Bridgestone Birel ART IAME 26 15:58.614
7 9 宮下 源都 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 26 15:58.852
8 12 森山 冬星 BS Bridgestone Praga IAME 26 15:59.259
9 5 高橋 悠之 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 26 15:59.441
10 33 水野 皓稀 BS Bridgestone INTREPID TM 26 15:59.963
11 1 佐藤 蓮 YH Drago Corse TM 26 16:00.517
12 44 佐藤 凌音 BS Bridgestone INTREPID TM 26 16:01.018
13 4 三村 壮太郎 YH Croc Promotion TM 26 16:01.763
14 43 皆木 駿輔 DL Croc Promotion TM 26 16:01.889
15 7 朝日 ターボ DL EXPRIT TM 26 16:02.209
16 24 古谷 悠河 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 26 16:02.274
17 21 井本 大雅 DL EXPRIT TM 26 16:03.140
18 27 伊藤 琢磨 BS Bridgestone FA-KART VORTEX 26 16:04.920
19 35 Y.D.ブラバンダー YH Drago Corse TM 26 16:05.496
20 77 奥住 慈英 YH KR TM 26 16:08.316
21 6 野中 誠太 YH Birel ART TM 26 16:10.617
22 18 辻本 始温 DL CRG TM 26 16:14.544
23 23 新原 光太郎 DL EXPRIT VORTEX 26 16:15.559
24 20 堀尾 風允 DL EXPRIT TM 26 16:18.086
25 38 坂入 悠斗 YH XENON IAME 26 16:21.947
[OK]

予選

  • 開催日:2019/11/17
  • 天候:Fine
  • 路面:Dry
  • 決勝出走:29
  • (0.982km x 16laps = 15.712km)
順位 No ドライバー タイヤ チーム マシン シャシー エンジン 周回数 Delay(Lap) ベストタイム ベストラップ タイム
1 34 渡会 太一 BS Bridgestone Drago Corse TM 16 9:42.117
2 92 小高 一斗 BS Bridgestone Croc Promotion TM 16 9:42.785
3 8 山田 杯利 BS Bridgestone Croc Promotion IAME 16 9:44.322
4 2 佐々木 大樹 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 16 9:44.936
5 5 高橋 悠之 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 16 9:45.349
6 12 森山 冬星 BS Bridgestone Praga IAME 16 9:45.609
7 24 古谷 悠河 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 16 9:46.156
8 9 宮下 源都 BS Bridgestone TONY KART VORTEX 16 9:46.385
9 10 冨田 自然 BS Bridgestone Birel ART IAME 16 9:46.618
10 11 木内 秀柾 BS Bridgestone Birel ART IAME 16 9:47.541
11 33 水野 皓稀 BS Bridgestone INTREPID TM 16 9:48.620
12 43 皆木 駿輔 DL Croc Promotion TM 16 9:50.877
13 44 佐藤 凌音 BS Bridgestone INTREPID TM 16 9:50.914
14 16 廣岡 陸勢 BS Bridgestone Croc Promotion TM 16 9:54.313
15 95 綿谷 浩明 BS Bridgestone XENON TM 16 9:56.518
16 22 渡部 樹 DL EXPRIT VORTEX 16 9:57.342
17 23 新原 光太郎 DL EXPRIT VORTEX 16 9:58.363
18 6 野中 誠太 YH Birel ART TM 16 9:58.716
19 17 高木 悠帆 DL CRG TM 16 10:01.089
20 77 奥住 慈英 YH KR TM 16 10:01.228
21 38 坂入 悠斗 YH XENON IAME 16 10:02.423
22 20 堀尾 風允 DL EXPRIT TM 16 10:03.008
- 7 朝日 ターボ DL EXPRIT TM 12 DNF
- 18 辻本 始温 DL CRG TM 4 DNF
- 4 三村 壮太郎 YH Croc Promotion TM 3 DNF