予選11番手から高木真一/大湯都史樹(ARTA NSX GT3/BS)が終盤で大きく順位アップして2位ゴール。3位フィニッシュの蒲生尚弥/菅波冬悟(LEON PYRAMID AMG/BS)は、ランキングトップに立つ。

  • 開催場所:富士スピードウェイ
  • 開催日:2020年10月03日(土) 〜 2020年10月04日(日)
55.jpg

予選でブリヂストンユーザーが上位を占めて決勝に臨んだ。顔ぶれは変わったが、同じくブリヂストンユーザーたちが上位でゴールを目指した。中盤までタイヤ無交換作戦の吉田広樹/川合孝汰(埼玉トヨペットGB GR Supra GT/BS)と2本交換作戦の蒲生尚弥/菅波冬悟(LEON PYRAMID AMG/BS)がトップを争ったが、藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ(リアライズ日産自動車大学校GT-R/YH)が6番手スタートから順位を上げてきて47周目にトップに立ち優勝。終盤に苦しい展開となった吉田/川合組、蒲生/菅波組をパスした高木真一/大湯都史樹(ARTA NSX GT3/BS)が2位フィニッシュした。

<予選>
2グループで行われたGT300クラスのQ1においてAグループで嵯峨宏紀/中山友貴(TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT/BS)がトップタイムを叩き出し、Bグループでは、高木/大湯組がトップとなって、ブリヂストンユーザーが主導権を握ってQ1を終えた。そして、Q2では、Q1Bグループの2番手タイムを記録していた阪口良平/小高一斗(ADVICS muta MC86/BS)が2番手の嵯峨/中山組に0.385秒差をつけて、第2戦に続きここ富士で2回目のポールポジションを獲得。そして、第4戦で優勝を飾った蒲生尚弥/菅波冬悟(LEON PYRAMID AMG/BS)がフルハンディウェイト100キロを搭載して3番手のスターティンググリッドを得た。阪口/小高組、嵯峨/中山組共に後半戦でランキング上位を狙えるチャンスをゲットした。

65.jpg

<決勝>
フロントロースタートの阪口/小高組と嵯峨/中山組のペースが上がらず、順位を落とす展開となってしまった。序盤で一旦、藤波/オリベイラ組がトップを奪取。各車がピットインした後にタイヤ無交換作戦で吉田/川合組が首位を奪ったが、やはり終盤でグリップダウンが始まってしまい、順位を下げる結果となってしまった。藤波/オリベイラ組、高木/大湯組の先行を許し、そして、残り2周で右側の前後タイヤ2本交換作戦の蒲生/菅波組が3位へ順位アップしてゴール。蒲生/菅波組は最大100キロのハンディウェイトを搭載しながら大健闘し、11ポイントを加算してランキングトップとなっている。

podium_gt300.jpg

<ブリヂストン MSタイヤ開発部マネージャー:山本貴彦のコメント>
「予選においては、ハンディウェイトが軽いアドバンテージを十分に生かして2台がフロントローを獲得したのですが、決勝ではペースがあまり良くなく、代わってハンディウェイトが重いグループが頑張り、タイヤ交換の作戦も混えて上位に進出してくれました。吉田/川合組(タイヤ無交換)と高木/大湯組(タイヤ4本交換)の作戦が対照的でしたね。そして、マックスウェイトの蒲生/菅波組は、凄い、の一言ですね。次戦においてもうウェイトが多くなることが無いので同じようにパフォーマンスを発揮してくれると期待しています」

レース結果

コース:富士スピードウェイ

[GT300]

決勝

  • 開催日:2020/10/04
  • 天候:Cloudy
  • 路面:Dry
  • 路面温度:29°C〜24°C
  • 決勝出走:26
  • 完走:29
  • (4.563km x 62laps = 282.906km)
順位 No ドライバー タイヤ チーム マシン シャシー エンジン 周回数 Delay(Lap) ベストタイム ベストラップ タイム
1 56 藤波 清斗/J.P.デ・オリベイラ YH リアライズ日産自動車大学校 GT-R 62 1:48:14.287
2 55 高木 真一/大湯 都史樹 BS Bridgestone ARTA NSX GT3 62 +23.787
3 65 蒲生 尚弥/菅波 冬悟 BS Bridgestone LEON PYRAMID AMG 62 +25.076
4 52 吉田 広樹/川合 孝汰 BS Bridgestone 埼玉トヨペットGB GR Supra GT 62 +28.041
5 31 嵯峨 宏紀/中山 友貴 BS Bridgestone TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 62 +28.122
6 88 小暮 卓史/元嶋 佑弥 YH JLOC ランボルギーニ GT3 61
7 6 阪口 良平/小高 一斗 BS Bridgestone ADVICS muta MC86 61
8 4 谷口 信輝/片岡 龍也 YH グッドスマイル 初音ミク AMG 61
9 7 荒 聖治/山口 智英 YH Studie BMW M6 61
10 11 平中 克幸/安田 裕信 DL GAINER TANAX GT-R 61
11 25 松井 孝允/佐藤 公哉 YH HOPPY Porsche 61
12 10 星野 一樹/石川 京侍 YH TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 61
13 34 道上 龍/J.パーソンズ YH Modulo KENWOOD NSX GT3 61
14 21 川端 伸太朗/近藤 翼 YH Hitotsuyama Audi R8 LMS 61
15 5 坂口 夏月/平木 湧也 YH マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 61
16 61 井口 卓人/山内 英輝 DL SUBARU BRZ R&D SPORT 61
17 87 高橋 翼/山田 真之亮 YH T-DASH ランボルギーニGT3 61
18 18 小林 崇志/松浦 孝亮 YH UPGARAGE NSX-GT3 61
19 244 久保 凜太郎/三宅 淳詞 YH たかのこの湯 RC F GT3 61
20 30 永井 宏明/織戸 学 YH TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 61
21 35 佐々木 雅弘/堤 優威 YH arto RC F GT3 61
22 60 吉本 大樹/河野 駿佑 MI SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 61
23 50 加納 政樹/廣田 築 YH ARNAGE AMG GT3 61
24 9 藤井 誠暢/篠原 拓朗 MI PACIFIC NAC D'station Vantage GT3 60
25 360 青木 孝行/田中 篤 YH RUNUP RIVAUX GT-R 60
26 96 新田 守男/阪口 晴南 DL K-tunes RC F GT3 60
27 2 加藤 寛規/柳田 真孝 YH シンティアム・アップル・ロータス 60
28 48 田中 優暉/飯田 太陽 YH 植毛ケーズフロンティア GT-R 60
29 33 S.トン/佐々木 孝太 YH エヴァRT初号機 X Works R8 59
[GT300]

予選

  • 開催日:2020/10/03
  • 天候:Cloudy
  • 路面:Dry
  • 路面温度:32°C〜28°C
  • 決勝出走:29
  • (4.563km)
順位 No ドライバー タイヤ チーム マシン シャシー エンジン 周回数 Delay(Lap) ベストタイム ベストラップ タイム
1 6 阪口 良平/小高 一斗 BS Bridgestone ADVICS muta MC86 1:36.090
2 31 嵯峨 宏紀/中山 友貴 BS Bridgestone TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 1:36.475
3 65 蒲生 尚弥/菅波 冬悟 BS Bridgestone LEON PYRAMID AMG 1:36.803
4 61 井口 卓人/山内 英輝 DL SUBARU BRZ R&D SPORT 1:36.900
5 52 吉田 広樹/川合 孝汰 BS Bridgestone 埼玉トヨペット GB GR Supra GT 1:36.930
6 56 藤波 清斗/J.P.デ・オリベイラ YH リアライズ日産自動車大学校 GT-R 1:36.965
7 96 新田 守男/阪口 晴南 DL K-tunes RC F GT3 1:37.062
8 2 加藤 寛規/柳田 真孝 YH シンティアム・アップル・ロータス 1:37.122
9 4 谷口 信輝/片岡 龍也 YH グッドスマイル 初音ミク AMG 1:37.227
10 25 松井 孝允/佐藤 公哉 YH HOPPY Porsche 1:37.239
11 55 高木 真一/大湯 都史樹 BS Bridgestone ARTA NSX GT3 1:37.334
12 88 小暮 卓史/元嶋 佑弥 YH JLOC ランボルギーニ GT3 1:37.481
13 87 高橋 翼/山田 真之亮 YH T-DASH ランボルギーニGT3 1:37.579
14 11 平中 克幸/安田 裕信 DL GAINER TANAX GT-R 1:37.818
15 7 荒 聖治/山口 智英 YH Studie BMW M6 1:37.893
16 360 青木 孝行/田中 篤 YH RUNUP RIVAUX GT-R 1:39.019
17 10 星野 一樹/石川 京侍 YH TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 1:37.588
18 18 小林 崇志/松浦 孝亮 YH UPGARAGE NSX-GT3 1:37.486
19 5 坂口 夏月/平木 湧也 YH マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 1:37.596
20 21 川端 伸太朗/近藤 翼 YH Hitotsuyama Audi R8 LMS 1:37.510
21 244 久保 凜太郎/三宅 淳詞 YH たかのこの湯 RC F GT3 1:37.673
22 35 佐々木 雅弘/堤 優威 YH arto RC F GT3 1:37.761
23 34 道上 龍/J.パーソンズ YH Modulo KENWOOD NSX GT3 1:37.733
24 60 吉本 大樹/河野 駿佑 MI SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 1:38.072
25 9 藤井 誠暢/篠原 拓朗 MI PACIFIC NAC D'station Vantage GT3 1:37.914
26 33 S.トン/佐々木 孝太 YH エヴァRT初号機 X Works R8 1:38.219
27 48 田中 優暉/飯田 太陽 YH 植毛ケーズフロンティア GT-R 1:38.817
28 50 加納 政樹/廣田 築 YH ARNAGE AMG GT3 1:38.947
29 30 永井 宏明/織戸 学 YH TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT